Как вы относитесь к ГМО продуктам?

среда, 23 февраля 2011 г.

C Праздником!


Поздравляю всех знакомых и незнакомых с Днём Защитника Отечества.

З.Ы. В процессе небольшого корпоративчика на работе возник вопрос о истории возникновения этого мужского праздника, и вот что об этом нам рассказывает интернет:


История праздника

Считается, что День защитника Отечества возник в 1918 г. как день рожденья Красной Армии в ознаменовании победы под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. Однако ни в этот день, ни вообще в феврале 1918 года не было никаких побед над немцами. Только в 1922 году этот день стал праздником и получил название День Красной Армии.

В 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. А 10 февраля 1995 года был принят федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитников Отечества".

18 января 2006 года Государственная Дума проголосовала за новую редакцию дня празднования 23 февраля, как Дня защитника Отечества. Таким образом, из названия был убран исторический миф, а слова «защитник» было изложено в единственном числе.

Интересные факты
Традиция чествовать защитников Отечества в России имеет глубокие корни. Так, еще в 1698 году Петром I был учрежден первый в России орден - орден Св. Андрея Первозванного - для награждения за воинские подвиги и государственную службу.
23 февраля по старому стилю – это восьмое марта по новому. И когда в Европе отмечали международный женский день, в России отмечали 23 февраля. Так 23 февраля стало 8 марта, а ''женский день'' превратился в ''мужской''.
Выходным днем праздник стал совсем недавно – в 2002 году. До этого, несмотря на всю его значимость и пафос, с которым он отмечался, 23 февраля был обычным рабочим днем.
Именно 23 февраля 1917 года началась февральская революция.
В Белоруссии 23 февраля отмечается как «День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь» и является общереспубликанским праздничным днем. В Казахстане День защитника Отечества отмечается 7 мая. В этот день в 1992 году были созданы Вооруженные Силы Казахстана.

Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.

Источник : new.kionn.ru

9 комментариев: