Как вы относитесь к ГМО продуктам?

понедельник, 28 февраля 2011 г.

Новости ГМО


Американская биотехнологическая компания Joule Unlimited уведомила общественность о том, что ей удалось изобрести генетически модифицированный организм, который выделяет этанол, потребляя солнечный свет, воду и углекислый газ

 Инженеры утверждают, что они могут манипулировать организмом как угодно для удовлетворения спроса самой разнообразной интенсивности. Стоить это чудо будет на уровне самых дешёвых видов ископаемого топлива.

 «Вот она — энергетическая независимость!» — восклицает глава компании Билл Симс, подчёркивая, что все хвастливые заявления должным образом обоснованы и одобрены инвесторами. Неужели и впрямь топливная революция на пороге?

Филип Пьенкос из Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии (США) считает технологию потрясающей, но пока не видит доказательств её практического применения. Как, к примеру, инженеры будут собирать этанол, выделяемый загадочным организмом? По его расчётам, основанным на клочках информации, рассекреченной Joule, в результате будет образовываться относительно большое количество воды и сравнительно мало топлива.

Тимоти Донохью, директор Биоэнергетического исследовательского центра на Великих озёрах при Университета Висконсин — Мэдисон (США), требует продемонстрировать технологию в промышленном масштабе. «Да, это может сработать, но сработает ли? Сколько было отличных идей, которые провалились, попытавшись выйти на промышленный уровень?» — говорит учёный.

Получением топлива из кукурузы или, скажем, водорослей никого не удивишь, но Joule, по её словам, впервые устранила посредника — биомассу, из-за которой весь процесс становился весьма дорогостоящим. Дизель, выделяемый бактерией, — абсолютно готовый продукт, говорят в компании. Никакой обработки, никакого очищения, только подставляй канистру. В год плантация ГМ-цианобактерий размером с 0,4 га (1 акр) способна произвести 55 тыс. л — в четыре раза больше, чем самая эффективная фабрика биодизеля, где используются водоросли. Стоимость одного барреля составит всего $30.

Дэн Робертсон, главный по науке в Joule, утверждает, что весь секрет в цианобактериях: они распространены повсеместно и проще водорослей, так что ими легче манипулировать.

Так или иначе, но компания намерена уже в этом году начать строительство первой фабрики по производству чудо-топлива, а на рынок продукт выйдет года через два.


9 комментариев: